cetuslogo1.gifleo

XVI Всероссийская олимпиада по Астрономии

Заключительный этап
2009 год, 12–18 апреля,
г. Анапа, Краснодарский край

Программа
заключительного этапа Всероссийской олимпиады
по астрономии 2009 года



12 апреля (воскресенье).
8.00-17.00 Заезд команд
9.00-17.00 Регистрация участников олимпиады
13.00-14.00 Обед
17.00-19.00 Торжественное открытие XVI Всероссийской олимпиады школьников по астрономии
19.00-20.00 Ужин
20.00-20.30 Информационный час
20.30-21.30 Вечер знакомств. Спортивно-оздоровительные мероприятия.


13 апреля (понедельник).
8.00-9.00 Завтрак
10.00-15.00 Теоретический тур олимпиады
15.00-16.00 Обед
16.00-19.00 1 группа - пешеходная экскурсия по городу, краеведческий музей
2 группа - пешеходная экскурсия по городу, музей "Горгиппия"
3 группа - экскурсия "Большой Утриш"
4 группа - экскурсия в город-герой Нововроссийск
19.00-20.00 Ужин
20.00-22.00 Разбор заданий теоретического тура олимпиады


14 апреля (вторник).
8.00-9.00 Завтрак
10.00-13.00 Научно-популярные лекции:
Высокоточные датчики звездной ориентации (профессор, д.ф.-м.н. М.Е. Прохоров, МГУ им. М.В. Ломоносова);
Поэзия астрономии и астрономия в поэзии (доцент, к.ф.-м.н. В.Г. Нагнибеда, СПбГУ)
13.00-14.00 Обед
14.00-19.00 1 группа - пешеходная экскурсия по городу, музей "Горгиппия"
2 группа - экскурсия "Большой Утриш"
3 группа - экскурсия в город-герой Нововроссийск
4 группа - пешеходная экскурсия по городу, краеведческий музей
19.00-20.00 Ужин
20.00-22.00 Работа апелляционной комиссии.
Астрономические наблюдения
Спортивно-оздоровительные мероприятия


15 апреля (среда).
8.00-9.00 Завтрак
10.00-15.00 Практический тур олимпиады
15.00-16.00 Обед
16.00-19.00 1 группа - экскурсия "Большой Утриш"
2 группа - экскурсия в город-герой Нововроссийск
3 группа - пешеходная экскурсия по городу, краеведческий музей
4 группа - пешеходная экскурсия по городу, музей "Горгиппия"
19.00-20.00 Ужин
20.00-22.00 Разбор заданий практического тура олимпиады


16 апреля (четверг).
8.00-9.00 Завтрак
10.00-14.00 Научно-популярные лекции:
Лунные затменеия и история науки (к.ф.-м.н. О.С. Угольников, ИКИ РАН);
Астрономия в российских университетах (профессор, д.ф.-м.н. А.С. Расторгуев, МГУ им. М.В. Ломоносова; доцент, к.ф.-м.н. П.А. Тараканов, СПбГУ; доцент, д.ф.-м.н. Е.Н. Тумаев, КубГУ)
14.00-15.00 Обед
15.00-18.00 1 группа - экскурсия в город-герой Нововроссийск
2 группа - пешеходная экскурсия по городу, краеведческий музей
3 группа - пешеходная экскурсия по городу, музей "Горгиппия"
4 группа - экскурсия "Большой Утриш"
19.00-20.00 Ужин
20.00-22.00 Астрономические наблюдения. Спортивно-оздоровительные мероприятия.


17 апреля (пятница).
8.00-9.00 Завтрак
10.00-13.00 Экскурсия в Замок "Львиная Голова", представление "Рыцарский турнир"
13.00-14.00 Обед
14.00-17.00 Спортивно-оздоровительные мероприятия
17.00-18.00 Торжественное закрытие XVI Всероссийской олимпиады школьников по астрономии
19.00-20.00 Ужин
20.00-21.00 Вечер "Прощай Анапа!"


18 апреля (суббота).
8.00-9.00 Завтрак
13.00-14.00 Обед
9.00-18.00 Отъезд участников олимпиады


Состав оргкомитета
пятого Заключительного этапа XVI Всероссийской олимпиады школьников
по астрономии 2009 года


Хлопова Татьяна Павловна
председатель, руководитель департамента образования и науки Краснодарского края

Астапов Михаил Борисович
сопредседатель, ректор Кубанского государственного университета

Гущина Наталья Александровна
заместитель председателя, заместитель главы муниципального образования город-курорт Анапа

Байрачный Николай Егорович
заместитель председателя, заместитель руководителя департамента образования и науки Краснодарского края

Агрова Ольга Викторовна
заместитель председателя, проректор Кубанского государственного университета по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию

Байдиков Дмитрий Афанасьевич
начальник управления общего и профессионального образования муниципального образования город-курорт Анапа

Яковенко Николай Андреевич
декан физико-технического факультета Кубанского государственного университета

Швецова Наталия Анатольевна
сопредседатель жюри, доцент физико-технического факультета Кубанского государственного университета

Устимова Светлана Семеновна
заместитель главного бухгалтера Кубанского государственного университета

Лозовая Ольга Анатольевна
начальник отдела общего образования департамента образования и науки Краснодарского края

Мостовая Татьяна Валентиновна
заместитель начальника отдела общего образования департамента образования и науки Краснодарского края







       RUSOLYMP