cetuslogo_ny.gifleo

XVII Всероссийская олимпиада по Астрономии

Заключительный этап
2010 год, 5–11 апреля,
г. Анапа, Краснодарский край

Программа
заключительного этапа Всероссийской олимпиады
по астрономии 2010 года



5 апреля (понедельник).
8.00-17.00 Заезд команд
9.00-17.00 Регистрация участников олимпиады
13.00-14.00 Обед
17.00-19.00 Торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии
19.00-20.00 Ужин
20.30-21.30 Вечер знакомств.


6 апреля (вторник).
8.00-9.00 Завтрак
10.00-15.00 Теоретический тур олимпиады
15.00-16.00 Обед
16.00-19.00 1 группа - экскурсия на Тамань, посещение музея "Военная горка"
2 группа - пешеходная экскурсия по городу, посещение музея "Горгиппия"
3 группа - экскурсия на "Большой Утриш"
4 группа - пешеходная экскурсия по городу, посещение краеведческого музея
19.00-20.00 Ужин
20.00-22.00 Разбор заданий теоретического тура олимпиады, спортивные и культурные мероприятия


7 апреля (среда).
8.00-9.00 Завтрак
10.00-13.00 1 группа - пешеходная экскурсия по городу, посещение музея "Горгиппия"
2 группа - экскурсия на Тамань, посещение музея "Военная горка"
3 группа - пешеходная экскурсия по городу, посещение краеведческого музея
4 группа - экскурсия на "Большой Утриш"
13.00-14.00 Обед
14.00-19.00 Научно-популярные лекции:
Астероидная опасность (д.ф.-м.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, М.Е. Прохоров);
Радиотелескопы: настоящее и будущее (доцент СПбГУ, к.ф.-м.н. В.Г. Нагнибеда)
16.00-19.00 Апелляция
19.00-20.00 Ужин
20.00-22.00 Самоподготовка к практическому туру


8 апреля (четверг).
8.00-9.00 Завтрак
10.00-15.00 Практический тур олимпиады
15.00-16.00 Обед
16.00-19.00 1-2 группы - экскурсия на "Большой Утриш"
3-4 группы - экскурсия на Тамань, посещение музея "Военная горка"
19.00-20.00 Ужин
20.00-22.00 Разбор заданий практического тура олимпиады


9 апреля (пятница).
8.00-9.00 Завтрак
9.00-15.00 Экскурсия в п. Кабардинка, посещение "Старого парка" и дельфинария
14.00-15.00 Обед
16.00-19.00 Научно-популярные лекции:
Спиральные галактики (д.ф.-м.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова А.С. Расторгуев);
Переменные звезды (д.ф.-м.н., вед.н.с. ИНАСАН Н.Н. Самусь)
19.00-20.00 Ужин
20.00-22.00 Спортивные и культурные мероприятия, астрономические наблюдения


10 апреля (суббота).
8.00-9.00 Завтрак
10.00-14.00 Посещение спортивного комплекса
13.00-14.00 Обед
15.00-18.00 Торжественное закрытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии
19.00-20.00 Ужин
20.00-21.00 Культурные мероприятия


11 апреля (воскресенье).
8.00-9.00 Завтрак
13.00-14.00 Обед
9.00-18.00 Отъезд участников олимпиады


Состав рабочей группы оргкомитета
Заключительного этапа XVI Всероссийской олимпиады школьников
по астрономии 2010 года


Хлопова Татьяна Павловна
председатель, руководитель департамента образования и науки Краснодарского края

Астапов Михаил Борисович
сопредседатель, ректор Кубанского государственного университета

Гузенко Людмила Михайловна
заместитель председателя, заместитель главы муниципального образования город-курорт Анапа

Байрачный Николай Егорович
заместитель председателя, заместитель руководителя департамента образования и науки Краснодарского края

Агрова Ольга Викторовна
заместитель председателя, проректор Кубанского государственного университета по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию

Байдиков Дмитрий Афанасьевич
начальник управления образования администрации муниципального образования город-курорт Анапа

Яковенко Николай Андреевич
декан физико-технического факультета Кубанского государственного университета

Булгакова Татьяна Александровна
начальник управления образования администрации муниципального образования город-курорт Анапа

Воробьева Елена Викторовна
начальник управления общего, дошкольного образования и защиты детства департамента образования и науки

Галциди Ирина Николаевна
директор негосударственного общеобразовательного учреждения гимназия "Росток" города-курорта Анапа

Устимова Светлана Семеновна
заместитель главного бухгалтера Кубанского государственного университета

Лозовая Ольга Анатольевна
начальник отдела общего среднего образования департамента образования и науки Краснодарского края

Мостовая Татьяна Валентиновна
заместитель начальника отдела общего образования департамента образования и науки Краснодарского края

Явон Светлана Павловна
директор ГУДОД "Центр дополнительного образования для детей"






       RUSOLYMP